Нужно ли регистрировать договор аренды на 11 и 4 месяца и платить налог - разъяснение правил

• г. Владимир

Правда-ли, что если заключить договор с арендатором на 11 месяцев, то арендатору договор не нужно регистрировать и платить налог? А если договор заключён на 4 месяца, то он подлежит регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 609 ГК РФ

договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е., если договор аренды заключен на срок, например, 11 месяцев, то его не надо регистрировать в органах Росреестра. Также, если он и заключен на 4 месяца, как указано в Вашем вопросе.

Заключение договора на срок менее 12 месяцев, и, как следствие, отсутствие обязанности регистрации в Росреестре, не снимает обязанности с арендодателя, получающего доход, уплачивать налоги на полученные доходы в виде арендной платы. Но, как правило, никто этого не деалет.