Как поступить, если директор не пропускает заявление на отпуск перед декретным отпуском

• г. Кемерово

Мне через месяц идти в декретный отпуск, и перед уходом в декретный отпуск хочу отгулять основной накопленный отпуск! Но Директор не пропускает мое заявление на отпуск! Как мне поступить! Могу ли с этой проблемой обратититься в инспекцию по охране труда?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 122 ТК РФ "...До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;..."

Ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

В данном случае работодатель обязан удовлетворить ваше желание предоставить отпуск.

Вы можете избрать любой способ самозащиты, установленный ст. 379 ТК РФ, в том числе и обратиться в Трудинспекцию