Может ли работник самостоятельно заплатить все налоги, если это указано в трудовом договоре?

• г. Казань

Может ли работник самостоятельно заплатить все налоги, если это указано в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Это обязанность работодателя, которая установлена Налоговым кодексом РФ (ст.226 НК РФ). За неисполнение данной обязанности работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 123 НК РФ.

Может ли работодатель заплатить налоги за работника по итогам года, если это прописано в трудовом договоре?

Что касается НДФЛ (налог на доходы физических лиц - 13%):

если в прошлом году налогоплательщик получал доходы, с которых налоговым агентом не был удержан налог, то до 30 апреля 2015 года необходимо подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать сумму налога к уплате. Заплатить налог необходимо до 15 июля текущего года.

А в пенсионный фонд, вы, к сожалению, заплатить за себя не сможете.

Если работодатель так и не перечислит налог в ПФ РФ, обращайтесь в суд, или эти годы не войдут в стаж для начисления пенсии.