Риски потери статуса жилого помещения при покупке квартиры с переводом из нежилого помещения

• г. Волгоград

Есть квартира на тех этаже переведннная из нежилого в жилое помещение. Высота потолков 2,20, соответственно это не соответствует нормам жилого помещения. При покупке данной квартиры, есть ли риски что в процессе проживания может при жалобе соседей итд, квартира может потегять статус жилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Пока не отменено и не оспорено решение о переводе в жилое помещение - переживать не о чем. Муниципалитет неохотно отменяет свои же решения.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А если сосед снизу, который наверное надеялся что над ним никого не будет раз он взял квартиру на последнем этаже, подаст в суд, на то что помещение не может быть жилым с таким потолком? Какие у него шансы на успех и что ожидает собственников в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд, в которых проходит ипотека Сбербанка на жилое помещение, хочу выяснить есть ли риск при покупке жилого помещения и в чём разница между покупкой квартиры или жилого помещения?

27.03.2018 был заключен предварительный договор купли/продажи однокомнатной квартиры, на момент заключения договора квартира находилась в фонде нежилых помещений, при этом в договоре о статусе помещения ничего не сказано, но на словах продавец обещал перевести помещение в статус жилого и и после этого окончательно провести договор купли-продажи. 17.09.2020 продавец пригласил для перезаключения договора на покупку нежилого помещения (вместо означенной выше квартиры) при этом на словах пообещав, что помещение будет переведено в жилой фонд. С 30.01.2019 покупатель уплачивает продавцу за услуги ЖКХ (квитанции имеются).

Какие риски может нести подобное перезаключение договора?

Приобретено помещение в цокольном этаже многоквартирного жилого дома для проживания семьи. Имеются все коммуникации, электро и водосчетчики, отопление. Высота потолков 2,55 м. Возможно ли перевод в жилое помещение и прописка в данном помещении? Спасибо.

Возможен перевод нежилого помещения в жилое, расположенное в цокольном этаже многоквартирного дома (4 этажа), если до 2004 г. это была квартира, потом муниципалы вывели как нежилье и продали с торгов. Данное помещение соответствует всем требования жилого.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение - бывшая квартира, никаких перепланировок, переделок после перевода квартиры в статус нежилого помещения не производилось, квартира использовалась как приемный кабинет юристов. Сейчас арендаторов нет и возник вопрос: Будет ли это бесплатно - перевести кв обратно в статус жилого помещения, чтобы использовать как квартиру для проживания?

В одном и том же доме, советской постройки, на 10 этаже 1-к квартира имеет статус «жилое помещение», а на 11 этаже такая же квартира но статус «квартира». Какие есть риски при покупке квартиры со статусом «жилое помещение»?

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение