Как обжаловать предписание инспекции труда и какие сроки для этого?

• г. Москва

Помочите разобраться в следующей ситуации - к нам пришла проверка из государственной инспекции труда, составили акт и вынесли предписание, в котором указали нарушение и сроки устранения допущенных нарушений... как такового нарушения нет, просто мы не смогли вовремя предоставить необходимую документацию... когда документы были предоставлены, то выяснилось, что инспектор, который проводил проверку уже передал предписание вышестоящему инспектору, и нам необходимо обжаловать это предписание у него... являясь человнком, далеким от юриспруденции прошу Вас помочь... денег на платную консультацию фирма пока не выделяет, а вся ответсвенность в слючае чего ляжет на меня... хотелось бы понять как обжалуется это предписание и какие сроки обжалования? ПОМОГИТЕ пожайлуста... буду бесконечно благодарна... вы моя последняя надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Предписание, выданное государственным инспектором по труду может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение десяти дней с момента его получения (см. ст. 357 Трудового кодекса РФ). Так что юрист Вам все равно понадобится.