Вопрос о возможности подачи заявления в суд по делу о невозвращении долга в размере 5000 рублей

• г. Киров

Добрый день! У меня подруга брала Займ в сумме 10000 рублей в кред. Дом " Партнер" я была у нее поручителем, но так получилось, что подруга не стала платить займ, и Партнер подал в суд, решение суда выплатить Солидарно, я выплатила все через суд. приставов, потом начала требовать вернуть деньги с подруги, она вернула половину т.е. 5000, а еще 5000 руб, нет,Вопрос: Могу ли я подать заявление в суд? если сумма долга составляет 5000 рублей есть ли смысл? Подруга ни где не работает. Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо с Уважением к Вам Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать иск в суд мировому судье ст. 28 гпк рф, ст. 23 гпк рф., ст. 325 гк рф. Но также могут быть проблемы с взысканием долга, если не работает, нет имущества, в т.ч. денег на счетах в банках. Также учтите ст. 446 гпк рф.