Оплата работы на двух должностях в одно время на селе - как это должно происходить?

• г. Саранск

Здравствуйте! Как должна оплачиваться работа если я работаю на двух должностях в одно время. То есть в свои 8 часов. При всем при этом я работаю на селе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы работаете одновременно на двух работах, то у Вас должен быть оформлен 1 трудовой договор по основному месту работы, в котором указан размер заработной платы и 2 - соглашение на работу по совмещению. Размер ДОплаты за работу по совмещению устанавливается работником и работодателем по согласованию сторон в тексте самого соглашения. Оплата труда по трудовому договору не может быть меньше МРОТ, а вот ДОплата по соглашению может быть и меньше.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Если сотрудник согласен на совмещение, оформляется дополнительное соглашение к основному трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

В дополнительном соглашении к трудовому договору, в частности, указывается размер доплаты за совмещение (ч. 3 ст. 60.2 и ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Размер может быть указан:

- в процентах от оклада по совмещаемой профессии (должности);

- процентах к окладу по основной должности работника;

- виде фиксированной величины;

- другом виде по договоренности сторон.

Работодатель не ведет учет рабочего времени работы на условиях совмещения, не отражает его в табеле учета рабочего времени.

Как следует из ст. 129 ТК РФ, оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Таким образом, доплата за совмещение профессий (должностей) не является окладом. Это отдельная выплата, так как надбавка за работу в сельской местности работникам начисляется к окладу.