Можно ли каким-то законным образом отвергнуть притязания бывшего супруга?

• г. Москва

В 1994 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в Москве (общ.69 кв. м, жилая 40 кв. м,все комнаты изолированы) в общую совместную собственность без определения долей. Собственниками на тот момент времени являлись: жена, муж, совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь 1979 года рождения. В 1996 году муж с женой официально разводятся, и бывший супруг с данной квартиры съезжает. Через год-два он возвращается по причине отсутствия другого жилья. Ведет отдельное хозяйство. Через год-два опять уходит. Женится. В 2004 году он появляется с претензией на раздел квартиры с целью получения своей части или же согласен на денежную компенсацию. Другие собственники на это не согласны. Квартиру получала жена, алиментов никаких после развода не видела, квартплату бывший муж не платил во время своего отсутствия, и в данный момент проживает в кваритре своей новой жены. Можно ли каким-то законным образом отвергнуть притязания бывшего супруга? И каков возможный исход данной ситуации, если он подаст в суд?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нельзя лишить его собственности!

Взыскать с него часть квартиплаты за последние три года можно. Вы вправе подать на алименты - это вы должны были подать и он платил бы алименты.

Но не думайте, что он может заставить вас заплатить ему компенсацию или заставить продать всбю квартиру. Он сможет только определить долю 1/4 и сможет только этой долей распорядиться.

При необходимости можете ко мне обратиться.