Вопросы приватизации и переселения - права и возможности владельцев трехкомнатной квартиры при сносе аварийного дома

• г. Салехард

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова: в 2008 году мой отец приватизировал трехкомнатную квартиру (75 кв.м.), 1/2 долю на себя, 1/2 долю на меня. Позже мы прописали в эту квартиру мою сестру и сына моей сестры. В 2017 году отец свою 1/2 долю подарил моей сестре. На сегодняшний день собственниками являемся я и моя сестра. Прописано пятеро: я, моя несовершеннолетняя дочь, мой отец, моя сестра и несовершеннолетний сын моей сестры. Дом признан ветхим аварийным и идет под снос до 2020 года (пришло письмо с администрации). В администрации сказали, что получим мы только однокомнатную квартиру. Вопрос: правомерно ли это? можем ли мы рассчитывать на те же квадраты и количество комнат, что и имеем сейчас? Если да, то на что я могу ссылаться (на какой закон)? В администрации ссылаются на 36 ЗАО.

Хочу подметить, что на момент приватизации квартиры я была несовершеннолетней. Знаю, что могу расприватизировать свою 1/2 долю. Стоит ли? На что, в таком случае, я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Расприватизировать не получиться, так как вторая доля была отчуждена. Это не обсуждается.

2. При переселении Вам обязаны предоставить жилое помещение площадью не меньше 75 кв.м., кроме того каждая жилая комната в новом жилье на может быть меньше, чем в прежней квартире, аргумент, что кухня и (или) коридор больше, чем в прежней квартире не имеет никакого значения.

3. В идеале Вам должны предоставить две квартиры или три квартиры, но такой вариант только в судебном порядке и шансы не велики.

4. Что говорит администрация не берите в голову, они защищают только свои интересы.

5. Прежде, чем ссылаться на законы, администрация должна сама представить законное обоснование их предложения по переселению.

Так как переселение пока не скоро, то рекомендую не тратить нервы.

Желаю удачи и живите дружно.