Кто должен снимать обременение после полной оплаты дома и необходимо ли личное присутствие при снятии?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Приобретаем дом за счёт средств из материнского капитала в другом регионе, договор купли-продажи с отсрочкой платежа на 3 месяца, в регистрационной палате продавец ставит обременение, кто должен его снимать после полной оплаты дома, и должна ли я лично присутствовать при снятии обременения, или это может сделать доверенное лицо? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На снятие обременения должны присутствовать обе стороны по сделке (все участники).

Если от вас будет выступать представитель по нотариальной доверенности в которой прописано это право (подать заявление о снятия ограничения), то да можно доверенному лицу.