Проблемы с опекой - мать недееспособного ребенка борется за назначение опекуном

• г. Москва

В 2015 году психически больного ребенка с детства в возрасте 17 лет признали недееспособным. Через несколько месяцев ему исполнилось 18 лет. В силу сложившихся обстоятельств мама недееспособного не смогла собрать документы для назначения ее опекуном. По сегодняшний день официально опекуна нет. Обратившись в орган опеки с просьбой о назначении ее опекуном, получила ответ, что нужно обратиться в суд о пересмотре решения о признании недееспособным сына. В суде, соответственно, документы не принимают, так как уже решение суда по данному вопросу было. Что делать маме недееспособного? Куда обратиться и законен ли отказ органа опеки? Ведь прошло уже больше 2-х лет...

Ответы на вопрос (3):

1. Только после изучения текста решения суда и текста письменного отказа органа опеки можно обоснованно ответить на Ваш вопрос о законности или о незаконности отказа.

2. Если нет письменного отказа, получите его. Может, устно они говорили одно, а письменно не станут это излагать, напишут что-то другое или вообще не откажут, назначат опекуном.

Здраствуйте уважаемая Алена Витальевна, Для изучения Вашего вопроса надо видеть решение суда о котором вы ведете речь.

После получения такой информации можно будет дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Необходимо получить ответ в письменном виде. ЗАтем его изучить и обжаловать в суд или прокуратуру района.

Поэтому, если не получали письменного ответа, то обратитесь письменно в отдела опеки.