Я потерпевшая сторона. Кража денег. Деньги вернули и вину признал свою. Как избежать наказания?

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевшая сторона. Кража денег. Деньги вернули и вину признал свою. Как избежать наказания?

Ответы на вопрос (2):

В случае если преступление небольшой или средней тяжести, и лицо совершило преступление впервые, то уголовное дело может быть прекращено по примирению сторон, согласно ст. 25 УПК РФ, для этого надо, чтобы потерпевший написал ходатайство на имя следователя, о том, что он примирился с обвиняемым, вред причиненный преступлением ему возмещен, в том числе и моральный вред, в связи с чем, просить следователя о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого, в связи с примирением сторон.

Ув. Мария, у Вас как у потерпевшей есть право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением. Если обвиняемый ранее не судим и действия квалифицированны по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ, то проблем быть недолжно.