Передача квартиры в общей долевой собственности супругов в дар дочери - предмет договора и необходимые условия

• г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Квартира в общей долевой собственности супругов, была приватизирована ими уже в браке, у них имеются доли в праве собственности, фактических долей в самой квартире нет. Сейчас они собираются подарить эту квартиру своей дочери.

Как должен быть указан в договоре дарения предмет договора-это должна быть сама квартира или две доли в праве собственности? Знаю, что договор должен быть составлен нотариусом, но мне очень нужно знать о предмете договора для себя.

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае в договоре дарения надо будет прописать каждые доли отдельно либо сделать два договора. А вот по нотариальному удостоверению (по дарению) идут большие споры.

Здравствуйте! Предметом договора дарения является квартира, а не доли. Так как родители полностью дарят ребенку квартиру. Не имеет значения, что собственность общая долевая.

Уважаемые Альберт Евгеньевич и Сергей Петрович, большое спасибо Вам обоим за отклик!

Правильно ли я поняла, что в качестве предмета договора в тексте договора должна быть указана сама квартира с конкретизацией по адресу, этажу, числу комнат и так далее? Нужно ли так же в других пунктах договора указывать сведения о долевой собственности?

Также я бы хотела уточнить насчет "споров по нотариальному заверению" сделки дарения в подобных случаях. На сайтах правовых новостей в тексте новости об этих нововведениях указывается следующее: "Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения.", например ссылка https://pravo.ru/news/view/129843/ . Кое-где к "Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости" еще добавлено "одним лицом". В связи с этим возникает вопрос. Будет ли сделка по дарению квартиры целиком, находящейся в общей долевой собственности супругов и нажитой ими в годы брака, отчуждаемой в пользу одного лица, подлежать нотариальному заверению или нет?

Так как собственность общая долевая, то договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально. Что касается информации, на которую Вы ссылаетесь, то такое положение действовало с 01.01.2016 г. по 02.06.2016 г. В настоящее время договор дарения должен быть удостоверен нотариально.