Передача доли квартиры в общей собственности супругов - необходимость нотариального оформления и советы по составлению договора

• г. Москва

У супругов квартира в общей долевой собственности (у мужа 13/100 у жены 87/100). Могут ли они подарить свои доли (то есть всю квартиру) своему совершеннолетнему ребенку, и каким образом это лучше сделать? Все пишут, что такие договора необходимо заверять нотариально и невозможно составить договор самостоятельно без нотариуса. Можете мне скинуть ссылку на закон, где прописанно, что такие сделки необходимо заверять нотариально.

Ответы на вопрос (2):

Делаете договор продажи долей в одном договоре (то есть от двух продавцов). Пишите в предмете договора, что покупаете целую квартиру, состоящую из долей. Вам должны выдать документ (а сейчас просто регистрацию провести) на целый объект. Если будет иначе) (то есть доли) , то надо оспорить в порядке административного иска отказ в проведении регистрации, как целого объекта. Если будет приостановка регистрации, то надо будет смотреть отказ. Исходя из этого текста будут ваши действия: либо оспаривать, либо выполнять те действия, которые в нём указаны. Как правило росреестр указывает, что мешает регистрации, как целому объекту, ссылку на правовой акт, которым он руководствуется.

Пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.