Оптимальная цена договора купли-продажи при продаже квартиры тещей зятю и внучке с учетом налогообложения и возможности оформления доли по дарственной внучке

• г. Вологда

Квартиру продает теща зятю и внучке, с выделением каждому по доле. Планируем по договору купли продажи. Какую цену договора лучше указать, в плане налогообложения? Теща в 2015 году, продала другую квартиру. Может оформить долю по дарственной внучке? Как лучше? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Независимо от указания цены в договоре, сегодня налог взимается с кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

2. Теща может оформить дарственную внучке.

3. Я бы оформил дарственную через МФЦ это дешевле, чем у нотариуса.