Оформление долей на каждого ребенка при покупке жилья на средства материнского капитала - нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Москва

Здравствуйте. При покупке жилья на средства мат. капитала мне сказали, что я обязана выделить доли на каждого ребенка. Если я не в браке, мне надо оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Ст.42 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.