Несёт ли ответственность руководитель УК ЖКХ за не ответ на заявления. Жалобы, претензии?

• г. Волгоград

Несёт ли ответственность руководитель УК ЖКХ за не ответ на заявления. Жалобы, претензии?

Ответы на вопрос (4):

Управляющая компания обязана рассмотреть заявление и направить ответ на него в течение 30 дней. В случае уклонения от ответа УК может понести ответственность в виде штрафа, для этого необходимо написать заявление в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А за повторное нарушение?

Речь идет об идет об ином правонарушении? Если да, то по той же схеме. Если про одно и то же, то дважды привлечение ответственности за такое такое правонарушение недопустимо.

В соотвествии с ч. 5 ст. 4.1. КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Каждый раз когда будут нарушены сроки предоставления ответа на ваше очередное заявление может наступить административная ответственность.