Прошу заменить двойную оплату на отгул в связи с отработкой в выходной день в соответствии с комментарием к статье 153 ТК

• г. Ижевск

Отработал в свой выходной день 2 часа (воскресенье, пятидневка) . Прошу отдел кадров заменить двойную оплату на отгул (8 часов). Руководствуясь комментарием к статье 153 ТК: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Отказать Вам не должны, т.к. положения ст. 153 ТК РФ подразумевают, что оплата выходного дня не менее чем в двойном размере производится за РАБОТУ, т.е. за фактически отработанные часы, а предоставление другого дня отдыха предполагает предоставление целого дня независимо от того, сколько часов Вы работали в выходной день. В Вашем случае Вам должны оплатить 2 часа работы, а день отдыха оплате не подлежит.