Спор о подсчете отпуска - нарушение закона или права директора? Как правильно расчитать отпуск по закону? Куда обратиться за консультацией?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста решить проблему! С 6 марта 2017 года меня от центра занятости населения приняли на работу по договору, на время дикретного отпуска постоянного сотрудника. В мае с учёта в центре занятрсти сняли. В октябре приняли здесь же на постоянную работу. С руководителем возник спор: она утверждвет, что отпуск мне зачитывается с мая, а два отработанных месяца в отпуск не идут. Интересует вопрос-Директор права или нарушает закон? Как правильно подсчитать отпуск по закону? Какой статьи придерживается и какую нарушает? Куда обратиться за консультацией? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с трудовым договором и остальными документами которые вы заключали с работодателем. Для консультации, просто напишите любому юристу в личку.

Доброго дня,

Положение об отпусках регулируется ст. 122 Трудового кодекса РФ.

в соответствии с которой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Датой начала работы у конкретного работодателя для вас будет служить дата указанная в трудовом договоре, приказе о приеме на работу. Вот с этой даты смело отсчитывайте 6 мес и получите дату когда вы в праве пойти в отпуск первый раз.

Обращаю ваше внимание, что из этого периода времени не могут быть исключены периоды нахождения на больничном.