Столкновение интересов - Дочь требует от внуков отказ от продажи доли в квартире, которая была завещана им как наследство

• г. Самара

У бабушки 2 дочери, у каждой по 2 детей (4 внука). Одна дочь при жизни бабушки умирает. Бабушка после своей смерти оставила завещание квартиру на 4 х внуков (1 несовершеннолетний). Дочь (мать двоих внуков) предложила двум другим внукам (еще до вступления в наследство) продать доли, а те в свою очередь напишут отказ от наследства. Внуки не согласились с предложенной ценой. Предложение было в устной форме. Дочь требует от внуков написать отказ от продажи доли. Правомерно ли это? Ведь внуки еще не вступили в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно. Граждане самостоятельно распоряжаются своей собственностью. Сделки с недвижимостью совершенные устно ничтожны. Сначала внукам надо оформить наследство на себя, а потом продавать доли.

Подробные бесплатные консультации по наследству, отказу от наследства, порядку вступления в наследство, заключению сделок с квартирами всем гражданам дают в нотариальных конторах помощники нотариусов и нотариусы.

Право распоряжения долей квартиры у наследников возникнет только после госрегистрации их права собственности в Росреестре на основании свидетельства нотариуса о праве на наследство, которое будет выдано после истечения 6 месяцев со дня смерти. До этого момента все сделки (договоры, расписки) между будущими наследниками - ничтожны (недействительны), не имеют силы.

После получения свидетельств и регистрации права будет несколько законных способов мирного или судебного разрешения спора по закону и справедливости.

Совершеннолетние внуки могут сами распоряжаться своими наследственными правами. Если внуки - несовершеннолетние, то их права осуществляют законные представители (родители, опекуны, попечители, органы опеки).