Какому работодателю обратиться для получения дубликата утерянной трудовой книжки, если последнее место работы не внесено в нее, а указано в выписке из пенсионного фонда?

• г. Усмань

Добрый день уважаемые юристы. Пожалуйста, подскажите к какому работодателю обращаться с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки, которая утеряна в период нетрудоустроенности? На последнем месте работала без внесения в трудовую, а по договору (вахтовым методом) - это место последним указано в выписке из пенсионного фонда. А с внесением в трудовую работала на предпоследнем месте. В заявлении же указывается "более нигде не была трудоустроена после вашей организации". К кому же обращаться? Пожалуйста, подскажите. В пенсионном фонде сказали, что они не делают записей в трудовых, а куда обращаться не сказали. Дали только выписку - в ней указаны все места работы.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 31 Постановления Правительства "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, немедленно сообщает об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки с внесенными в нее записями не позднее чем через 15 дней. Таким образом, следует обратиться по тому месту работу, где Вы работали на основании трудового договора.

Добрый день,

обращайтесь к предпоследнему работодателю, у которого были оформлены по трудовой книжке. Предоставляйте ему выписки/справки со всех предыдущих мест, выписку из пенсионного фонда, все, что есть от мест работы. Кадровик разберется и выпишет дубликат.

Добрый день,

вот вы пока ни к одному не сходили работодателю и не попробовали. Сразу пессимистично два варианта развития событий предположили. Третьего варианта пока у вас нет. Разве что вы будете опять устраиваться на работу и новый работодатель согласится вам этот дубликат сделать, так сказать, пойдет навстречу.

Если отчисления у последнего работодателя за вас в ФСС и ПФ РФ производились и о них есть данные в ПФ РФ (судя по вашему сообщению), то можно попробовать и к последнему работодателю сходить.

Удачи!

Если пойти по первому варианту, работодатель по договору скажет, что по трудовой я у него не работала, наверное откажет в заполнении книжки. Если взять второй вариант - скажут, вы после нашей организации устраивались, пусть они вам и заполняют. Боюсь, откажут в обоих местах...