Как защитить права на долю в квартире при угрозе выломать дверь и изменить порядок пользования

• г. Среднеуральск

Моя дочь с 5 ти летним сыном проживают в 2 х комнатной квартире со смежными комнатами прописаны там имеют 5\8 доли. Остальные 3\8 имеет моя сестра и она грозит что выломает дверь и поставит свою. Имеет ли она на это право и как нам действовать при такой угрозе? Контакта у нас с ней давно нет и она хочет продать свою долю постороннему лицу. Должен ли тот человек которому она собирается продать свою долю определять через суд порядок пользования квартирой? Сейчас этот порядок не определен. Я предлагала выкупить у нее долю но она запрашивает большую сумму за свою долю как от продажи всей квартиры по рыночной цене.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Вы бы попытались через суд принудительно выкупить долю второй собственницы. Думаю, что может получиться, тем более, что она все равно собирается эту долю продавать.

Имейте в виду, что для того чтобы продать долю третьему лицу, она обязана была Вам сделать письменное предложение о покупке.

Если Вас не устроила цена, думаю, что "человека с улицы" она не устроит тем более, а если она продаст долю постороннему человеку по цене, ниже, чем предлагала Вам, то у Вас будет право требовать перевода прав и обязанностей по Договору купли-продажи на себя.

Покупатель доли действительно обязан будет вселяться только в судебном порядке, определив порядок пользования жилым помещением, что может и не получиться. И, походе, не получится.

Всего доброго,

С уважением,