Возникли проблемы с платежами за воду - нужно ли платить за неподанные показания и как работает перерасчет?

• г. Новосибирск

Добрый день, подскажите пол года как неподовали показания по воде холодной и горячей, но квартплату вносили вовремя и всегда за все плотили, сейчас когда пошел плотить мне сказали что у вас долг по воде так как неподовали показания и насчитали около 10000 р так как нас прописано 3 человека квартира однокомнатная, получается посчитали по полной. Теперь я хочу узнать должен ли я плотить эти деньги?! И почему я должен плотить за то чего невылил столько воды, слышал перерасчет делают, а каков принцип его?!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, соберите все квитанции, по которым вы платили. Там есть позиция по воде. Если вы не подавали показания счетчика, вам начисляли расчетным путем "по нагрузке". Как правило это выходит дороже. Если так, то вы уже заплатили за этот период. Покажите сотрудникам ЖЭКа эти квитанции, уверен, вопрос будет снят.