Права на сокращение работы при наличии инвалидного ребенка и разводе - анализ ситуации

• г. Оренбург

Здравствуйте., ситуация такая, с мужем в разводе, но живем вместе, воспитываем ребенка инвалида, я не работаю, в его организации грядет волна сокращения, имеют ли право его сократить, ведь ребенок на иждивении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 179 ТК РФ

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, при принятия решения о расторжении трудового договора по сокращению будут приниматься в расчет квалификация и производительность труда. При равенстве данных показателей будут учитываться факторы, который указаны выше.