Необходимость расписки - Почему я хочу заключить соглашение о дарственной на свою квартиру с племянником?

• г. Ульяновск

Племянник хочет дарственную на мою квартиру, я предлагаю расписку пока, т.к.считаю дорогостоящим это сейчас, права ли я?как убедить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае не совсем понятен ваш вопрос. Какую собственно расписку вы имеете ввиду? И при чем здесь дорогостоящее?

---Здравствуйте, а зачем вам кого-то убеждать, это ваша квартира, кому хотите и когда хотите, тому и подпишите, а дарить пока ничего не стоит. Непонятно кто вас будет досматривать, и не факт что это будет племянник. А не соседка например. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дарственная на недвижимость облагается налогом – когда договор оформляется между посторонними лицами (знакомыми, дядями и тетями, дальними братьями и сестрами), одаряемый должен уплатить налоговый платеж в 13% от полной суммы оцененного имущества. Дополнительной статьей расходов станут услуги нотариуса, если договор заверяется нотариально. В среднем это 1,5% от суммы договора.

И обязательным платежом станет уплата государственной пошлины за передачу права собственности и регистрацию дарственного договора (от 1000 рублей).

Это немалые суммы, поэтому в данной ситуации целесообразнее оформить сделку иного характера – продать квартиру или оставить завещание.