Процедура получения земельного участка в наследство после отца - порядок действий и необходимые справки

• г. Астрахань

После смерти отца остался земельный участок, не вступили в наследство в течении 6 месяцев, есть фотографии, что мы работаем на этом участке, есть квитанция об оплате части долга за участок председателю СНТ. В наследство не вступали, так как боялись, что там большие кредиты, когда узнали, что их нет, 6 месяцев прошло. Я наследница первой очереди (дочь), но с отцом моя мама разведена и мы никогда не были прописаны на одной территории. На данный момент у меня фамилия мужа.

Каков порядок моих действий в данной ситуации, какие нужны справки, чтобы получить участок в наследство в данной ситуации? Может ли суд отказать мне во вступлении в наследство и как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама не наследник, поскольку находилась в разводе с отцом на день его смерти. Единственным наследником по закону являетесь вы. Вам следует подать в суд иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество умершего.

Здравствуйте! 6-ти месячный срок открытия наследства определяется со дня смерти наследодателя – если дата известна и указана в свидетельстве о рождении. Если точная дата смерти неизвестна, в решении суда указывается предположительная дата смерти. Все зависит от того, каковы причина пропуска срока. Закон предусматривает возможность восстановить срок только при уважительных причинах пропуска. Если причины пропуска срока неуважительные, вероятность, что суд пойдет на встречу и продлит пропущенный срок – низкая.