Вопрос об изменении режима осужденного на условный либо общий срок - как это может повлиять на его положение?

• г. Москва

Добрый день, осудили родственника на 5 лет строгого режима по 228.1 ч 4 п г. Хотим подать на апелляцию смене режима, либо на условный срок, либо на общий. Не повредит ли это осужденому.

Ответы на вопрос (2):

Вы никакую апелляцию подать не можете. Подавать апелляционную жалобу вправе сам осужденный либо его защитник.

Судить о целесообразности обжалования приговора без изучения материалов дела невозможно.

Ухудшение положения осуждённого возможно только в том случае, если помимо апелляционной жалобы в суд поступит апелляционное представление прокурора.

Приговор вступил в законную силу, надо полагать?

Смену режима или УДО можно заявить в суд после отбытия не менее трех четвертей срока наказания.

Если же не вступил в силу, то тогда подается апелляционная жалоба на приговор.