Возможны ли другие варианты распределения долей, но что бы мы оба были собственниками.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой приобретаем квартиру в собственность на двоих, в равных долях.

1) Для получения налоговой льготы, мы оба обязаны подавать документы? Или можно поступить так: сейчас документы подаю я, мне компенсируют мою половину, а жена сможет воспользоваться своей льготой, когда-нибудь в другой раз, когда налоговые отчисления будут побольше.

2) Возможны ли другие варианты распределения долей, но что бы мы оба были собственниками.

Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Получение налогового вычета в связи с покупкой жилья - это право, а не обязанность налогоплательщика, и если квартира куплена в долевую собственность, то и получить вычет имеет право каждый собственник пропорционально его доли, т.е. доли могут быть неравные , кто имеет долю побольше, тот и вычет получает побольше. Воспользоваться вычетом можно только в течение трех лет с момента наступления права на него, т.е. жена конечно может пока подождать, если желает.

С уважением,