Возможно ли устроиться на работу человеку с диагнозом алегофрения и как это повлияет на его пенсию?

• г. Геленджик

Брат инвалид детства. Диагнос - алегофрения. Он хочет устроиться на работу (дворником или содовником). Могут его принять на работу? Будет он лешен пенсии, если устроиться на работу?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! Надо посмотреть,что написано в заключении МСЭ"нетрудоспособен", частично трудоспособен... Если работодатель примет Вашего брата на работу,то пенсии он не лишиться, а вот гарантии появятся, поэтому многие работодатели инвалидо не принимают на работу. Так,трудовой кодекс РФ устанавливает следующие дополнительные гарантии для инвалидов, которые состоят в трудовых отношениях. 92-я статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.

С уважением