Права и обязанности при проживании в долевой собственности - Нужно ли согласие матери на проживание в квартире?

• г. Омск

Здравствуйте. Так сложились обстоятельства, что проживаю в квартире, которая находится в долевой собственности. Поделена квартира на 4 части, 3 принадлежат моей матери, 1/4 часть принадлежит мне. Мать безработная, страдает от алкоголизма. Проживаю в изолированной комнате с гражданской женой и её дочерью 4 х лет. Оба работаем посменно, оплачиваем коммунальные платежи за квартиру в полном объёме самостоятельно. Мать ни за что не платит, регулярно пытается выжить из квартиры. Вопрос: Нужно ли мне её согласие на проживание в данной квартире со своей семьёй, учитывая все вышеизложенные обстоятельства? Или всё таки бороться здесь не за что и лучше уйти?

Ответы на вопрос (5):

Ребёнок может проживать с Вами. А вот на проживание в данной квартире Вашей сожительницы требуется согласие второго собственника.

Здравствуйте, Виталий. Согласия на Ваше проживание и Ваших несовершеннолетних детей не нужно. На вселение и проживание в квартире Вашей жены согласие матери необходимо. Но, если Ваша гражданская жена прописна в квартире - значит Ваша мать уже дала согласие. А бороться или нет - решать Вам. Уйдете, если не выпишитесь, все равно будете обязаны платить квартплату (как и Ваша мать) и коммунальные услуги.

Здравствуйте,

Я так понимаю, что это не ваш общий ребенок. В любом случае для регистрации других лиц вам требуется получить согласие всех собственников - то есть вашей матери в данном случае. Если, она откажется, вы можете обратиться в суд и решать этот вопрос в суде. В то же время, вам нужно иметь в виду, что за допущение проживания лиц без регистрации вы можете быть подвергнуты административному наказанию.

Здравствуйте.

Квартира находится в долевой собственности и для проживания иных лиц и их регистрации обязательно согласие второго собственника. Часть денежных средств на оплату коммуналки вы можете в нее взыскать в судебном порядке.

Это скорее нужно ей чем нам. Человек не может себя обеспечить и принимать какие то трезвые, адекватные решения. Я просто боюсь, что она или умрёт с голода или кто-то обманным путём завладеет её собственностью. Конечно мне проще доплачивать пару тысяч в месяц и жить в тишине. Спасибо за разъяснения.