Заранее благодарю за ответ, Мария.

• г. Москва

Прошу ответить на такой вопрос: имеет ли организация право вместо заключения трудового договора "держать" сотрудника целый год на договоре подряда. Если нет, то вопрос: есть ли какие-либо юридические рычаги для того, чтобы организация заключила трудовое соглашение с сотрудником. Заранее благодарю за ответ, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Договор подряда - это гражданско-правовой договор,и одним из принципов заключения договора в гражданском праве - это есть принцип свободы договора, т.е. гражданин по своему желанию заключает гражданско-правовой договор подряда.Конечно же трудовое законодательство запрещает работодателю в целях непредоставления социальных льгот и гарантий заключать срочные и иные договора на исполнение работы, которая является постоянной или должна регулироваться нормами трудового права.

С уважением,