Совпадение отчества в ИНН и других документах - является ли ИНН действительным?

• г. Уфа

Добрый вечер! Скажите пожалуйста если отчество в ИНН Раил"ь"евич, а в паспорте и СНИЛСе - Раилевич (без мягкого знака). Считается ИНН действительным?

Ответы на вопрос (3):

Если налоги уплчиваются на данный ИНН и все другие сведения о Вас верные (дата и место рождения, имя, отчество, ОГРН), то ИНН действителен. Свидетельство о постановке на налоговый учет можете заменить в ИФНС по месту жительства.

Считается ИНН действительным?

Если отчество в ИНН - Раил"ь"евич, а в паспорте и СНИЛСе - Раилевич (без мягкого знака).

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации.

ИНН физического лица является последовательностью из 12 цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно ст. 65 Конституции, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.

Если у гражданина ИНН, то есть 12-значный номер учтен и соответствует его иным идентификационным параметрам (в данном случае отчеству), а в налоговой базе налогоплательщиков нет разногласий, то естественно ИНН действителен. Просто надо поменять свидетельство, подтверждающее ИНН в ФНС, получив документ с правильным указанием отчества.