Как поступить при требовании ТСЖ открыть закрытый стояк в ванной комнате - законные права и возмещение расходов

• г. Уфа

Здравствуйте, в ванной комнате стояк закрыт, ТСЖ требует открыть. Говорят что я топлю соседей, но у меня все сухо. Как быть по закону? Имею ли я право им отказать? И если я уберу плитку кто будет возмещать расходы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемая Оксана, в данном случае, как вариант, потребуйте от УК официального требования о необходимости вскрытия стояка, в ходе вскрытия надо составить акт о вскрытии. Если окажется, что вашей вины нет, то можно будет предъявить требования к УК о возмещении ущерба.

Уважаемая Оксана г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Стояки холодной, горячей воды и канализации относятся к Общему имуществу вашего Многоквартирного жилого дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому закрывать доступ к данным Стоякам вы НЕ имеете законного права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2018 г.

Скажите, а то что закрыты стояки я этим нарушила закон?

Здравствуйте,

Вы нарушаете закон только в части того, что не предоставляете доступ в квартиру для проверки и выяснения причины, почему у соседей осуществляется протечка

Причиненный ущерб можете предъявить управляющей компании

Желаю Вам удачи и всех благ!