Возможно ли получить освобождение или отсрочку от армии после окончания магистратуры?

• г. Подольск

Я, студент 1 го курса магистратуры, после окончания нужно идти в армию.

Хотелось бы знать аспирантура или работа в НИИ дает освобождение или отсрочку от нее, и на какой срок.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 - ФЗ: "Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;...".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.