Вопрос наследования при отсутствии оформленного дома и нотариального прописания

• г. Краснодар

Здравствуйте у меня умер отец дом не оформлен в нем сейчас не кто не праписан есть я старшая сестра от первого брака и родной отца брат что кому достанется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди, следовательно в случае принятия наследства будете делить наследственное имущество пополам. Если можно, уточните, что значит дом не оформлен? Удачи.

В доме был прописан только отец но после смерти своих родителей на себя не оформил.

Здравствуйте! Если право собственности на за умершим не зарегистрировано, то нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим на дом и включения имущества в наследственную массу. Если срок принятия наследства пропустили. То также нужно установить факт принятия наследства.