Как изменить фамилию ребенка бывшего мужа на мою без его согласия и сведений о его местонахождении?

• г. Красноярск

Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. От первого брака есть сын (8 лет). Бывший супруг живет в Казахстане (а мы граждане РФ). Алименты платит, по телефону звонит периодически. Подскажите как можно ребенку сменить фамилию бывшего мужа на мою. Согласие бывшего мужа я достать не смогу. Адреса где он проживает я не знаю. И если решать это через суд, то как в таких случаях осуществляется судопроизводство (т.к. дело международное вроде как). Можно ли произвести смену фамилии при получении папорта РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Сначала пишите заявление в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить смену фамилии вашему ребенку. При решении вопроса о смене фамилии орган опеки будет учитывать интересы ребенка и мнение другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения. (ст.59 СК РФ). Так что при обращении говорите, что местонахождение мужа вам не известно, связь с ним в последние месяцы не поддерживаете ,где он проживает вам не известно

После этого обращайтесь в органы ЗАГСА с заявлением о смене фамилии и прикладывайте решение органа опеки.

С уважением,Д.В,Любезнов!