Можно ли устанавливать видеокамеру в школьной раздевалке.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Установление видеонаблюдения в местах, где переодеваются люди, законодательством не урегулирована напрямую. Но нет и прямого запрета производить съемку в подобных помещениях. Да и законодательно закрепленного понятия общественного места не имеется. Однако, очень важным фактором, который имеет значение для решения поставленного вопроса, является определение понятия частной жизни.

Частная жизнь это право на неприкосновенность информацию о личности, не иметь право доступа и права разглашения сведений личного, интимного характера. В понятие “частная жизнь”, включена та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства.

Отвечая на поставленный Вами вопрос, считаю, что установить видеокамеры в раздевалке Вы можете, но будьте готовы к судебным искам о вторжении в частную жизнь и взыскании морального вреда.