Принцип определения используемой части доли в квартире и отказ от общих помещений

• г. Москва

По каому принципу определяется используемая часть доли в квартире? Если я являюсь собственником 1/4 части двухкомнатной квартиры, могу ли я отказаться от пользования общей частью (кухней санузлом) в счёт выделения одной из комнат в мое пользование? (Имеется ввиду межевание квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Кухня и сан. узел являются местами общего пользования.

Чтобы выделить Вам в пользование жилую комнату целиком, то нужно подавать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Если суд выделит Вам в пользование целиком комнату, то другим сособственникам Вам придется заплатить компенсацию за квадратные метры жилой площади.