Как отказаться от алиментов, если с женой, лишенной родительских прав, вернулся к жизни вместе

• г. Екатеринбург

С женой в разводе. Она лишена родительских прав. Платит алименты на ребенка. С недавних пор начали снова жить вместе. Как я могу отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Если алименты взыскиваются через приставов - сходить забрать у них исполнительный лист. При отсутствии исполнительного производства при вашей воле она может и не оплачивать, если не требовать оплаты.

То есть не нужно ни какое решение суда, только мое желание? И решать через приставов?

Доброго времени суток!

Если Ваша жена на основании вступившего в силу решения суда лишена родительских прав, и ей установлена обязанность по уплате алиментов, то отменить такое решение Вы не можете.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Удачи Вам и всего доброго!