По какому закону запрещено принимать наличные деньги от юридических лиц в адвокатских конторах? Вопрос требует срочного решения.

• г. Владимир

Помогите! Не могу найти в интернете, по какому закону или положению (номер и т.д) прием наличных денег в кассу от юридических лиц адвокатскими конторами запрещен. Очень нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Такого запрета нет.В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокатская деятельность представляет собой квалифицированную юридическую помощь, оказываемую на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию; адвокатская деятельность не является предпринимательской и не может расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Следовательно, деятельность адвокатских образований по оказанию юридической помощи, в том числе предоставление консультаций и справок по правовым вопросам, не подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.

Однако согласно п. 6 ст. 25 Закона N 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, предусмотренные соглашением. При этом адвокатские образования при осуществлении деятельности должны руководствоваться требованиями о приеме наличных денежных средств при расчетах, установленными Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40. В соответствии с п. 13 данного Порядка прием наличных денег кассами производится по приходным кассовым ордерам, о чем выдается квитанция к приходному кассовому ордеру. Поскольку в силу ст. 20 Закона N 63-ФЗ адвокатский кабинет является одним из видов адвокатских образований, вышеперечисленные требования к порядку получения вознаграждения адвокатским образованием распространяются на адвокатский кабинет.

Организация может оплатить услуги адвоката за наличный расчёт или по безналичному расчёту по счёту. Услуги адвоката при оплате по безналу НДС не облагаются.