МВД РФ требует отдать технику для проверки, связанной с возможным участием в группе смерти - актуальность законов и условия возврата

• г. Самара

МВД РФ просит меня отдать им всю технику (смартфон, ноутбук, планшет) якобы чтобы проверить, не был ли куратором группы смерти.

Говорят, ФСБ дали списки на это в МВД для проверки.

Законы ли их действия? На какой срок могут взять, и можно ли расписку взять, все таки техника дорогая.

Ответы на вопрос (1):

Просить - законно всегда. И если решите отдать - имеете полное право требовать расписку в том, что техника передана сотрудникам МВД.

Теоретически - можете не отдавать, но в этом случае у МВД существует возможность оформить изъятие, уже без Вашего решения.