Потребительский кооператив и договор подряда на перевозку груза - организация, условия и налоговые обязательства
199₽ VIP

• г. Махачкала

Потребительский кооператив хочет заключить договор подряда с физ. лицом, который будет осуществлять перевозку груза на автомобиле, принадлежащем другому физ. лицу. Как это организовать и как будет выглядеть договор подряда? Какие налоги надо будет уплатить?

Ответы на вопрос (6):

Договор подряда заключается в соответствии с требованиями главы 37 ГК РФ с физическим лицом с указанием на право привлечения третьих лиц для исполнения договора. Ответственным будет сторона договора. Если это просто физ. лицо, то налог будет платить оно само, если кооператив не выступает налоговым агентом.

Это не договор подряда, а договор возмездного оказания услуг грузоперевозки.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

У исполнителя услуги дожен быть договора аренды транспортного средства.

Налоги зависят от выбранной системы налогооблажения.

Это не договор подряда будет, а транспортной экспедиции. НДФЛ и иные страховые взносы обязаны будете перечислить в налоговую инспекцию.

Гражданский кодекс РФ

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Здравствуйте. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ. В тексте договора должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. При найме физ. лица вы обязаны оплатить все отчисления от оплаты работ в ПФР, ФФОМС и НДФЛ. При этом не имеет значение по какому договору нанято физическое лицо. Но если по документам оплата этому физ. лицу нигде не будет проходить и договор вы не будете предъявлять при проверке, то можете ничего не оплачивать.

Это будет договор аренды транспортного средства с экипажем - в соответствии со ст.632 ГК РФ.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

НДС включается в стоимость, транспортный налог - по договоренности с собственником.

А при чем здесь договор подряда ст 702 гК РФ Отношения по перевозке груза никогда не регулировались договором подряда На этот счет есть специальный договор перевозки груза ст 785 ГК РФ

Поэтому потребительский кооператив должен заключить не договор подряда, а договор перевозки груза.

В общем случае, согласно п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ оплата услуг (работ) по гражданско-правовому договору, заключенному с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может быть учтена налогоплательщиком в качестве расходов на оплату труда.

Расходы на оплату труда этого физического лица позволят кооперативу уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль Кооператив будет налоговым агентом по отношению к физическому лицу. А поэтому с суммы вознаграждения он должен удержать НДФЛ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

""1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

""2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

""1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

""2. Заключение договора перевозки груза "подтверждается" составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).