Сокращение работы и его влияние на семейное положение и заботу о ребенке

• г. Пермь

Здравствуйте! У меня такой вопрос:1.Первоначально, я являюсь отцом-одиночкой (жена погибла в 2005 г), сыну 16 лет, в данный момент учится в техникуме.

2.В настоящий момент я проживаю в гражданском браке. У этой девушки своих двое детей. А в феврале мы ожидаем общего ребеночка.

Сегодня мне вручили уведомление о сокращении. Правомерно ли это?

Предлагают другую должность с более низким разрядом и,естественно, с более низкой з/п.Но это еще ладно. Работать придется в другом городе, а добираться до места работы очень трудно, кроме электричек никак. Т.е я буду появляться дома не раньше 22:00,а уезжать в 5:30.Получается я практически никак не смогу помочь гражданской супруге в заботе о младенце.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не отец - одиночка, Вы получаете пенсию по потере кормильца на ребенка. Поэтому к сожалению Вас имеют полное право сократить, но у Вас есть преимущественное право оставления на работе.