Как доказать фиктивное сокращение штата и бороться за перевод на выбранную вакансию?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как правило все задают вопросы, на которые есть прямой ответ в соответствующих статьях ТК. А вот о своей ситуации нигде ничего вразумительного не нашла. Постараюсь очень кратко: С красным дипломом закончила институт. Квалификация инженер. Технология машиностроения. 1,5 года очень успешно работала на заводе сначала инженером-металловедом, затем ведущим инженером-металловедом. Появился новый начальник лаборатории стал меня выживать, хотел, чтобы по собственному, я отказалась, тогда изменили Штатное расписание, всех перевели в новый отдел, меня оставили в старом подразделении одну. На заводе ведущий инженер-металловед - я такая одна. Надобность в исследовании металлических образцов не отпала, т.к. контракты с иностранными заказчиками остались. Металлические детали на экспорт и для РФ - нужно проверять. Предложили перевестись в отдел главного металлурга на должность инженера-технолога. Я подписала согласие - мне тут же сообщили, что моя квалификация не соответствует этой должности и уволили. Суд я не выиграла, апелляция оставила суд. решение в силе. Собираюсь подавать кассацию, но не уверена, что этот суд я выиграю. На самом деле все манипуляции со ШР были сделаны нарочно. Теперь мне на работу вообще не устроится, уже три раза меня сразу хотели взять на работу, но звонили на прежнее место работы, а там, видимо, рассказали про мою судебную тяжбу и ещё что-нибудь от себя добавили, наверное. В общем, мне везде отказали. Я очень люблю свою работу, но чтобы работать по специальности мне обязательно нужно вернуться на мой завод. Подскажите есть ли возможность доказать суду, что это фиктивное сокращение штата, и может ли работодатель предложив "список подходящих вакансий" отказать меня перевести на выбранную мною, основываясь на недостаточной квалификации. (P.S. металлург и металловед - это очень близко, оба занимаются исследованием металлических образцов). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы совершили роковую ошибку, подписав согласие на перевод, не ознакомившись предварительно с должностной инструкцией.

Кассацию подавать стоит - бороться до конца.

Но шансов крайне мало.