Спор о разнице в площади квартиры - Организация отказывается выплатить компенсацию после обмера БТИ

• г. Москва

Мы купили квартиру в новом доме, заплатив за кв. м.указанные в договоре. После обмера БТИ реальная площадь квартиры оказалась меньшей. Организация отказывается выплатить за разницу. Права ли она? Говорит, можете обращаться в суд, но эти деньги мы не вернем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Организация не совсем права в части отказа выплаты вам излишне полученных сумм. Но она права в другом - Вам действительно нужно обратитьтся в суд с исковым заявлением о возмещении стоимости неосновательного обогащения (ст.ст. 1102-1109 Гражданского кодекса РФ). При этом к исковому заявлению необходимо будет приложить договор с организацией и справку БТИ (техническую информацию).