Может ли мать прописаться в муниципальной квартире, где проживает ее ребенок после смерти отца и нанимателя?

• г. Саратов

Можно ли прописаться матери в муниципальной квартире, в которой проживает ее несовершеннолетний ребенок? Наниматель (отец этого ребенка и ее муж) недавно умер. В настоящий момент нанимателя нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире, то мать ребенка имеет право зарегистрироваться в квартире с согласия администрации города (района).

А если администрация не дает согласия на прописку матери?

Если администрация вынесла решения об отказе, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о признания решения незаконным. Так как ребенок имеет право проживать со своим родителем.