Отказ покупателя от покупки дома - какие действия следует предпринять с точки зрения закона

• г. Белгород

Здравствуйте! Я продаю дом. Есть покупатель. Вернее-был. Покупатель осмотрел домовладение 28 декабря. В тот же день вечером от него поступил звонок, в котором обозначено было решение о покупке. На следующий день покупатель внёс задаток 50000 рублей, что было оформлено распиской с моей стороны. 1 февраля мною были на доверии переданы ключи от дома и хоз. построек. Покупатель располагал совершить покупку заёмными средствами-ипотека сбербанка с участием материнского капитала. Предварительное одобрение банка на сумму 2,5 млн. было получено. Стоимость сделки-2,0 млн. Кадастровая оценка 1,5 млн. Но 3-го февраля покупатель отказывается от покупки, объяснив это тем, что плохо осмотрел дом и теперь его не устраивают некоторые моменты. Разъясните с точки зрения законодательства мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Без изучения документов, прояснения некоторых моментов, однозначного ответа вам дать невозможно, предполоду, что задаток не оформлен между вами и покупателем в надлежащей форме, а следовательно является не задатком, а авансом, который вы обязаны будете вернуть, т.к. ДКП вами не заключен.