Как решить проблему с долевой собственностью в трехкомнатной квартире, где один из дольщиков занимает чужую долю и превышает свое помещение?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! У меня проблема с долевой собственностью, я имею 1/2 в трех комнатной квартире, но судом определено, что я должна жить в 13,5 м, дольщик 5/12 имеет комнату 12,5 м, а дольщик 1/12 имеет комнату 9,5 метров, можно ли заставить продать дольщика 1/12 продать мне свою долю по рыночной стоимости, ведь он занимает ещё и мои 4,5 метра!?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Нет, нельзя заставить собственника распоряжаться своим имуществом. Поскольку доли собственности в жилье у Вас идеальные то есть 1/2 или 5/12 и т.д., а определить порядок пользования идеально невозможно, ведь комнаты то все с определенной площадью. Вам предоставили самую большую комнату, поскольку у Вас наибольшая доля. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка пользования, если считаете что ваше право нарушено таким установленным порядком, например потребовать себе 2 комнаты, а остальным собственникам одну. Но это как Вариант, то есть не факт что суд примет эту позицию.