Оптимизация налогообложения при заключении ДДУ с обманутым дольщиком - альтернативная стоимость квартиры и преимущества

• г. Санкт-Петербург

С обманутым дольщиком заключает ДДУ новый застройщик, имеющий обременение по условиям аукциона на аренду участка, они же прописаны в договоре о комплексном освоении территории. В таком ДДУ оговорено, что цена договора участником (дольщиком) не оплачивается, квартира предоставляется безвозмездно. В ДДУ не указывается фактически произведенная оплата предыдущему (обманувшему) застройщику. Получается: подарок - материальная выгода - подоходный налог. Предполагается в ДДУ указать не рыночную стоимость квартиры, как на сайте застройщика (41 тыс за кв.м), а среднюю по региону (27 тыс за кв.м). Что будет с налогообложением? Как оптимизировать сам текст ДДУ в пользу дольщика, в рамках закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр Иванович,

Разумеется, технически внести изменения в ДДУ возможно. Другое дело - пойдет ли на это застройщик.

Прежде всего, необходимо понять, каковы правовые аспекты смены застройщика.

Сделки курирует какой-либо государственный орган? Или же смена застройщика произошла в рамках передачи его прав и обязанностей другой организации?

Налогообложение будет согласно действующему законодательству: необходимо выяснить сумму дохода. Для этого можно учитывать договорную стоимость квартиры (только в тех случаях, когда она выше, чем кадастровая, умноженная на 0,7) или кадастровую стоимость, умноженную на 0,7 (если она выше договорной). При подсчете налога, таким образом, берется максимальная величина. От данной суммы высчитываются 13% — это и есть размер взноса.

Добрый день, Александра Юрьевна!

Ну раз был аукцион с обременением, то да - Администрация курирует. Но проект ДДУ подготовил застройщик, а он смотрит только со своей стороны. А первый застройщик исчез много лет назад. Так как же минимизировать налог и что внести в ДДУ, на Ваш взгляд? Спасибо.