Продажа доли в 3-х комнатной квартире, разделенной на 4 части - вопрос о преимущественном праве на выкуп для остальных собственников

• г. Самара

Хочу продать свою долю в 3 х комнатной квартире, поделенной на 4 х. С одним содольщиком у нас считается совместная собственность. Две другие части выделены в натуре через суд. Таким образом, если я правильно понимаю, они больше не являются содольщиками. Надо ли им делать предложение о преимущественном праве выкупа?

Ответы на вопрос (2):

Да, каждому участнику долевой собсвенности надо направить письменное предложение о выкупе доли, и только по истечению 30 дней с момента получения ими вашего предложения, предлагать свою долю третьим лицам - все писмьенные документы надо сохранить (письма отправляются заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении) - это в ваших интересах...

Вы или ваш адвокат можете направить всем остальным трем сособственникам заказной почтой письмо (с уведомлением) с предложением им выкупить у вас вашу долю квартиры, указав свою любую рыночную стоимость доли. Если получите отрицательный ответ до истечения месяца, то можете продать долю по указанной вами цене или дороже свою долю любым лицам через нотариуса. Если не получите ответ через один месяц после получения письма, то также можете продать свою долю. Договор купли-продажи можете составить сами или с помощью адвоката.